Sie sind nicht alleine da draußen:
Wo immer Sie unterwegs sind, wir begleiten Sie!

SVG-Wiki

Belgien Mauttarife ab 1.07.2024

Letzte Änderung: 24.06.2024

Die Mauthöhe in Belgien richtet sich nach dem zulässigen Gesamtgewicht der Fahrzeugkombination und variiert je nach Region. In Wallonien ist die Maut eine mehrwertsteuerpflichtige Gebühr. Der SVG Mehrwertsteuerservice holt Ihnen diese gerne zurück. Mit unseren SVG CargoApps ermitteln Sie einfach und schnell Ihre Mautkosten in Belgien und vielen weiteren europäischen Ländern.

Auch für Belgien: Sorgenfrei durch Europa mit der SVG fleXboxEUROPA. 1 Mautbox, 14 Länder, 1 Abrechnung, 1 Partner.

Jetzt informieren und Angebot anfordern

Bitte beachten Sie die neuen Mauttarife, die ab dem 01.07.2024 gültig sind.

Mauttarife ab 01.07.2024

Region Flandern 

€ / km3,5 - <12 t12 - <32 t> 32 t

Euro 0

0,1470,2500,281
Euro 10,1470,2500,281
Euro 20,1470,2500,281
Euro 30,1210,2250,256
Euro 40,0820,1850,216
Euro 50,0680,1710,202
Euro 60,0550,1580,189

Brüssel, Autobahnen

€ / km3,5 - <12 t12 - <32 t> 32 t

Euro 0

0,1870,2500,256
Euro 10,1870,2500,256
Euro 20,1870,2500,256
Euro 30,1610,2250,230
Euro 40,1210,1850,190
Euro 50,1070,1710,176
Euro 60,0950,1580,164

Brüssel, Innenstadtbereich ohne Autobahnen

€ / km

3,5 - <12 t12 - <32 t> 32 t

Euro 0

0,2400,3360,373
Euro 10,2400,3360,373
Euro 20,2400,3360,373
Euro 30,2080,3040,341
Euro 40,1690,2650,302
Euro 50,1520,2480,285
Euro 60,1270,2220,259

Wallonien (ohne Mehrwertsteuer)

€ / km

3,5 - <12 t12 - <32 t> 32 t

Euro 0

0,1080,2100,240
Euro 10,1080,2100,240
Euro 20,1080,2100,240
Euro 30,1080,2100,240
Euro 40,0800,1820,212
Euro 50,0660,1680,198
Euro 60,0540,156

0,186

ZEV0,0540,1560,186

Stand: 01.07.2024

Ermitteln Sie die Mautkosten für Ihre individuellen Strecken am Besten über unseren Tourenkalkulator: 

SVG CargoApps

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Gerne informieren wir Sie über dieses Thema, senden Sie uns eine Anfrage.

* Pflichtfeld
** Wir benötigen die Postleitzahl zur korrekten Zuordnung der zuständigen SVG